•   info@man-of-law.ru
  •   +7 495 785-35-28 (многоканальный)
  •   +7 495 540-59-47

Раздел имущества супруга – квартиры

Я разведён. Жена подала иск о разделе, якобы о совместно нажитой, 2-комнатной квартиры, купленной во время брака на деньги моих родителей (документов, подтверждающих факт дарения денег, нет). ½ доли квартиры была оформлена на меня и ½ доли – на ребенка. После раздела у меня останется ¼ доли? Жена грозит лишить меня и этого. Жена зарегистрирована у своих родителей. Какие мои права?


Во-первых, требования Вашей бывшей жены, с которой вы в разводе, о разделе квартиры как имущества не подлежат удовлетворению в принципе. Если исходить из того, что доля в праве собственности на квартиру оформлена на Вас в период нахождения с ней в браке, то она может потребовать признания за ней права на ¼ доли в праве собственности на квартиру. Раздел квартиры как неделимого имущества в натуре произвести невозможно, такой практики нет. Можно только установить порядок пользования квартирой с учетом доли каждого из собственников и (или) сложившегося порядка пользования, если он имел место. Ни о каком соглашении или разделе не может быть и речи.

Во-вторых, Вам необходимо попытаться доказать, даже при отсутствии документов, подтверждающих передачу денег, что квартира приобретена не на ваши общие с супругой средства, а на средства родителей, то есть доказать факт, что квартира является не совместно нажитым имуществом. В соответствии с п.2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи. Из этого следует, что такими доказательствами могут стать сведения о Ваших доходах и доходах Вашей бывшей жены за период брака, которые могут свидетельствовать о том, что на эти доходы приобрести квартиру просто невозможно (справки с места работы о заработной плате, налоговые декларации и т.п.). Отсутствие достаточного количества общих доходов для приобретения жилья в период брака можно подтвердить в том числе и свидетельскими показаниями. Кроме того, можно представить договор займа, заключенный в простой письменной форме между Вами и Вашими родителями о передаче денег на покупку квартиры.

 

Новости

Вернули права олимпийскому чемпиону!

10 июля 2018

04 июня 2018 года в Солнечногорском суде МО нашему адвокату...

Дело А. Апелляционное определение от 10.01.2018 года

14 июня 2018

В июне 2017 года к нам обратился доверитель М. Преамбула дела....

Новая рубрика!

17 мая 2018

Наши адвокаты решили поделится типовыми случаями из своей юридической практики....

Пресса о нашем адвокате Наталье ЛАЗАРЕВОЙ-ПАЦКОЙ

16 мая 2018

Интернет-издание "Lady in law" публикует информацию о женщинах-юристах. Наш адвокат...

Новые выигранные дела

28 декабря 2017

Адвокатский кабинет "АЛЬТЕРНАТИВА" с успехом выигрывает самые разные дела. Так...

Выигранное дело - акции "Газпрома"

25 апреля 2017

Сложны бывают дела о наследстве, особенно когда есть, что наследовать....